Giusto
Home
Accedi
Area Pubblica
Download
Comunicazioni
Manuali

Il portale GiustoAsur è stato realizzato con l'obiettivo di semplificare i flussi informativi interni all'Asur, sostituendosi gradualmente alla circolazione cartacea di tutte le certificazioni relative al personale.

E’ possibile visualizzare in formato pdf:

·    la certificazione CU

·    il cedolino

·    le timbrature

·    il Cartellino marcatempo

·    Portale ARCA è consentito solo ai MMG/PLS ed agli utenti abilitati

 

Sono disponibili nel presente portale i Cu e le Certificazioni Fiscali del personale di tutte le Aree Vaste

Vi informiamo che per un aggiornamento sistemistico non sarà possibile accedere ai servizi erogati dal presente portale durante tutta la giornata del 29/01. Ci scusiamo per il disagio.

Per qualsiasi problema di natura tecnica, potrai rivolgerti ai seguenti referenti dei Sistemi Informativi della tua sede di appartenenza:

Sede
AreaVasta

Nome e Cognome

Telefono

E-mail

Pesaro

Gino Bezziccheri

0721/424709

gino.bezziccheri@sanita.marche.it

Urbino

Filippo Torri

0722/301374

filippo.torri@sanita.marche.it

Fano

Fabrizio Fardella

0721/882585

fabrizio.fardella@sanita.marche.it

Senigallia

Pazzani Alessandro

071/79092266

alessandro.pazzani@sanita.marche.it

Senigallia

Pedrini Piergiovanni

071/79092265 piergiovanni.pedrini@sanita.marche.it

Jesi

Roberto Montesi

0731/534191

roberto.montesi@sanita.marche.it

Jesi

Daniela Spaccia

 

daniela.spaccia@sanita.marche.it

Fabriano

Giovanni Gaetti

0732/707200

giovanni.gaetti@sanita.marche.it

Ancona

Emanuela Garelli
Stefania Marzocchini

071/8705660
071/8705668

emanuela.garelli@sanita.marche.it
stefania.marzocchini@sanita.marche.it

Civitanova

Daniele Sighinolfi

0733/894723

daniele.sighinolfi@sanita.marche.it

Macerata

Paolo Iommi

0733/2572608

paolo.iommi@sanita.marche.it

Camerino

Enea Scattolini

0737/638582

enea.scattolini@sanita.marche.it

Fermo

Alessia Capecci

0734/6252031

alessia.capecci@sanita.marche.it

S. Bendetto

Grazia Sciamanna

0735/793236

grazia.sciamanna@sanita.marche.it

Ascoli Piceno

Grazia Sciamanna

0735/793236

grazia.sciamanna@sanita.marche.it

I principali vantaggi che derivano dalla realizzazione del portale GiustoAsur sono:

·    l'abbattimento dei flussi cartacei (sono stimati circa 1.000.000 di fogli annui) con conseguente riduzione dei costi postali legati al loro invio;

·    la semplificazione dell'organizzazione da parte delle segreterie;

·    la riduzione dei tempi di consegna;

·    la riduzione di fotocopie;

·    la rapidità nel recupero dei documenti e delle informazioni, attraverso le funzionalità di ricerca del database;

·    l'avvicinamento agli strumenti di gestione digitale da parte del personale Asur, attraverso l'utilizzo di una procedura semplice e facilmente fruibile.

L'informatizzazione del flusso di tali certificazioni non è un'azione isolata ma va inquadrata nel processo di riorganizzazione dei flussi documentali avviato dall'Asur e dalla Regione Marche, allo scopo di migliorare in termini di efficienza e trasparenza le modalità di circolazione e di recupero delle informazioni trattate dall'Amministrazione.